Close

Web (Backend)

Интеренет вещей 2018 — прогноз от pavlovma007

Довольно много времени в этом году я изучал IoT России и мира. Конечно, каша, но к НГ кое-какие прогнозы  дать я могу на 2018-й. Это то, что очевидно(для меня) произойдет. Представляю свое видение ниже.

Подробнее

Новость: У Нас есть SortedMap в AStorage хранилище

Многие знают, что мы — разработчики хранилища ASTorage, которое можно сравнить с распределенным транзакционным Key — Value с управляемой репликацией. Но теперь AStorage стал ближе к CASSANDRA — внутренняя модель данных дополнилась : у нас появились кластерные ключи! 

Подробнее

Распределенное хранилище, проектирование, наш опыт и результат

Хочу описать тут историю одного проектирования. Без деталей, только верхний уровень. и результаты Как мы проектировали свою СУБД, как мы хотели сделать транзакции , масштабируемость, надежность и скорость… Дейтвующие лица : Павлов М (я), Шилов А (крутой умный кодер), CONSISTENCY (упрямый «некто», он выносил нам мозг и продолжает это делать)

Подробнее

Key-Value не раскрытые возможности, которые мы раскроем

Давно я не писал. И вот тема достойная внимания имеется. Мы скоро запустим очень интересный сервис: «распределенную Key-Value систему». Да, да, не смейтесь. Это будет действительно интересно, и я поясню, почему. Но еще я давно хочу для наших разработчиков описать некоторые «паттерны» работы с KV (Key-Value), ведь немногие знают, как этими системами пользоваться, и думают, […]

Подробнее

О том как Windows лучше Linux. Или почему Erlang и GO еще долго будут в тренде

Надо быть честным с собой Есть масса странных бенчмарков масштабируемых систем, где системы написанные с использованием потоков оказываются  эффективней чем асинхронные системы (более эконмные по ресурсам). Их авторы не спешат выбирать асинхронную архитектуру. Вот о каких системах, примерно, речь http://kkovacs.eu/cassandra-vs-mongodb-vs-couchdb-vs-redis  (Couch, Riak — erlang; etcd — go). Довольно часто можно видеть по реализации, что на асинхронность ставок мало, особенно при […]

Подробнее

Заметка о микросервисах

Часто появляются небольшие мысли — тезисы о плюсах и минусах какой-то архитектуры. Писать о каждой целый пост — не хочу, хочу чтобы были побольше как статьи… Я решил выложить одну , о микросервисах, которую буду дополнять новыми мыслями.

Подробнее

Деревья в БД

Иерархические структуры данных не просто хранить в реляционных Базах Данных (БД). Плоская модель таблиц не позволяет гибко работать с вложенными сущностями. Изыскания на этот счёт давно идут. Ищется способ совместить реляционные свойства и NoSQL, например, сохранив декларативность запросов. Ищется способ хранить гетерогенные структуры в таблицах БД. Я выложу тут обзор возможных решений известных мне.

Подробнее

Disk IO Perfomance, hi load

«in-memory» — это сейчас звучит часто и со всех сторон. Но что, если с диском НАДО работать в вашем ПО ? Какие либы использовать? Какие движки? Быстрее какого предела не подняться в принципе ? Какие основные проблемы здесь имеет программист? Я попробую приподнять звесу и поделиться своим опытом.

Подробнее

Python to JS translation

Is the Python to JS translataion are Crazy ??? ну я и решил попробовать. у нас был код на питоне, но позже мы поняли, что хотим запускать его на Client Side, переписывать — не хотелось, ведь все оттестировано, да и 21 век уже… Беглым поиском было найдено как минимум с десяток способов и это веяло уверенностью. НО […]

Подробнее