Close

29.05.2019

Cервис IOT-мониторинга и управления техническим состоянием энергетического оборудования по фактическому состоянию

Проект сервиса IOT-мониторинга и управления техническим состоянием энергетического оборудования по фактическому состоянию

Наша компания совместно с партнерами ООО “Стальконструкция”, ООО «Коннективити», ЗАО «ИТЦ Континуум» разрабатывает сервис IOT-мониторинга и управления техническим состоянием энергетического оборудования по фактическому состоянию.

Целью НИОКР является разработка программно-аппаратного комплекса IoT мониторинга и управления техническим состоянием энергетического оборудования по фактическому состоянию, обладающего возможностью дистанционного контроля ключевых параметров диагностируемого оборудования электрических сетей, подстанций, генерирующего и распределяющего электроэнергию оборудования с передачей данных о состоянии в системы управления активами, обладающих компактностью решений.

 

Разрабатываемый программно-аппаратный комплекс позволяет обеспечить сбор данных от систем диагностики и мониторинга различных компонентов энергетического оборудования (оборудования генерации электроэнергии, транспортировки, распределения и прочего инфраструктурного оборудования), накопление данных, их визуализацию и анализ для реализации предиктивного обслуживания (обслуживания по фактическому состоянию), выявлению аномалий в электрических сетях, причин неисправностей, анализу и управлению рисками. Качество электроэнергии – одно из ключевых понятий в электроснабжении, а снижение показателей качества приводит к существенным негативным последствиям, таким как сбои и ложные срабатывания автоматики, перегрев электродвигателей, сбои управляющей электроники и вычислительной техники, увеличение потерь энергии в сетях и так далее.
Исследования, проведенные в ходе данной работы, представляются актуальными для улучшения показателей энергоэффективности электроприборов, продление срока службы электроустановок, предотвращения внештатных ситуаций на предприятиях, использующих электротехнику. В качестве основного направления исследований выбрано построение комплексной распределенной системы IoT мониторинга и управления техническим состоянием энергетического оборудования по фактическому состоянию.

Коммерческими продуктами, которые наша компания разрабатывает входе проекта, являются сервисы IoT мониторинга и управления техническим состоянием энергетического оборудования по фактическому состоянию:

  • Сервис «ПКЭ-Потребитель». Основное назначение сервиса – предоставление данных оперативного мониторинга и аналитики для потребителя электроэнергии. Основным источником исходных данных являются приборы контроля качества электроэнергии. Удаленный мониторинг реализуется через разработанный сервис на базе IoT-платформы CPS. Аналитический модуль основан на алгоритме выявления аномалий «Иерархическая временная память»
  • Сервис «Сети и присоединение». Основное назначение сервиса – предоставление данных оперативного мониторинга и аналитики для организации, эксплуатирующей электрические сети и точки присоединения к сетям. Основным источником исходных данных являются специализированные мобильные приложения, входящие в состав сервиса. Фактически сервис предоставляет диспетчерскую панель для управления оперативными бригадами, выполняющими полевые работы по подключению \ диагностики \ мониторингу электросетей.

В составе сервисов поставляются интегрированные с ними приборы контроля качества электроэнергии. Разработкой данных приборов занимается наш партнер компания ИТЦ Континуум (г. Ярославль), производством приборов занимается завод ОАО «Электроприбор» (г. Чебоксары).

В настоящее время на базе разрабатываемых продуктов реализован сервис по удаленному управлению автономными системами отопления и резервного электроснабжения для частных лиц. Партнерской компанией выпущено и реализовано более 100 единиц оборудования, подключенного к данному сервису.
Проект в 2018-2019 гг. представлялся на региональных выставках: День промышленности Ярославской области (г. Ярославль), Международный форум “Инновации. Технологии. Производство” (г. Рыбинск). Результатами выставочной деятельности стали предварительные соглашения с крупной компанией нефтегазового холдинга по мониторингу качества работы энергогенерирующего мобильного оборудования компании, а также с компанией производителем энергогенерирующего мобильного оборудования (мобильные дизель генераторы).

К основным конкурентам разрабатываемой системы можно отнести системы Прана, Димрус, Седатекс, АИС «Ресурс», GE Predix, Emerson, Schneider Electric, InStep Software.
Большинство из систем отечественной разработки являются узкоспециализированными решениями, которые не являются инструментальным платформенным обеспечением. Так, например, система Прана предназначена для управления и мониторинга крупных энергетических объектов – электрогенерирующих газотурбинных агрегатов мегаватной мощности. Система Димрус в первую очередь является аппаратной системой диагностики энергетического оборудования, но не имеет облачного компонента программного обеспечения. Зарубежные системы имеют высокую стоимость, а в настоящее время запрещены к поставке в нашу страну. Система «Седатекс» является наиболее близким аналогом нашей системы, однако Седатекс не имеет модулей выявления причин неисправностей, интеграции с ERP\MES системами и системами управления знаниями, а также не позволяет строить на базе SaaS-решения дополнительные прикладные сервисы.
В настоящее время проект находится в активной фазе разработки и коммерциализации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *