Close

05.03.2019

На совещании по промышленности в Рыбинской Администрации

5 марта 2019 Павлов МА был на совещании в администрации. Приезжал новый глава ЯрТПП (Торгово-промышленной палаты) Кузнецов.

Он как раз директор предприятия, из Рыбинска — завод дорожных машин.

(Фото не качественное вышло)

Были представители Рыбинского малого и среднего производства, всего человек 30-40 где-то сидело по обе стороны длинного стола.
Были Представители ЯрТПП , Инжинирингового центра (РЦИ) (они и в Рыбинске оказывается есть) и корпорации МСП.
Настроение было такое в начале: «Вот нас отвлекли тут от работы, но интересно послушать нового главу ЯрТПП, может что-то изменится к лучшему?…»
Начали без него — он на переезде задержался, ну с кем не бывало…
Обсуждали пока его не было отсутствие общего каталога, представляющего наглядно город с точки зрения наших машиностроительных возможностей.
Я там был как представитель «ИТ производства», хотел услышать конкретику по коммуникационной площадке и взять заказ, если вдруг увижу, что есть заказчик и он понимает, что ему нужно.

Ну приехал глава ЯрТПП… В целом конечно болтология, даже вспоминать не охота. Какие-то примеры оторванные от жизни из его заваленного заказами предприятия с серийкой совсем не похожи на то, что надо бы обсуждать. (Я производство тоже представлю себе хорошо, у меня у Брата тоже «нестандартное оборудование» и у САТЭКА свое производство есть)
Он задвигал, что ваши, ребята, проблемы в малой производительности труда (отдельный разговор) и в отсутствии системы качества (тоже можно подискутировать не один час про это), но стало ясно, что он за долгое время в Ярославле или Москве или неважно где стал «процессником» и совсем далек от наших проблем.
Приводил в пример Германию и Китай, одни уже полностью на суб-контрактации и специализации, другие все делают суперсерийно… да еще и не имеют доп. затрат типа водоочистки и прочего как в России теперь требуется (у Китая с этим даже вопрос не стоит).

У нас большинство производств — универсальные, каждое изделие штучное и конечно многое из качества определяется своим отношением к работе и репутацией, которую по 20 лет с лишним предприятия копят. Мужики отвечают за результат, а им про систему качества (надо еще и размер фирмы учитывать все таки и то, что они универсалы).
И этим людям было что сказать, но им слова негде было вставить, короче он не слушал, а гнал свою волну, девушка которая задавала вопросы не спросила представителей производства «что бы им хотелось». Диалога не вышло. Некоторые пассажи вызывали бурный дискусс и я бы сказал, что этому коллективу надо не площадку по продвижению, а просто форум, и не мешать.

Со своей стороны высказал, что я от ИТ и мы можем сделать любую площадку для них в техническом смысле с самыми современными технологиями, сказал, что кто-то должен туда заводить и совсем малые и средние заказы, лучше не серийные.
Нужно туда заводить и заказчиков, в личной работе. В целом сказал, что мы можем такое, но сейчас не понятно даже кто мог бы стать инициатором и спонсором.
Спонсором, по идее, должна стать  ТПП, это их функция, заводить лучше тоже через них и через Инжиниринговый центр тоже.

Кажется, решение принято, что площадке быть (т.к. предложение было, а никто не возражал), но могут и передумать.

От производства я почувствовал желание, но оно скорее про продвижение, план, в котором есть место и бумажной и более подробной электронной версии.  Видимо тему нужно дальше обсуждать в более узких кругах, уточнять и  делать не зависимо от наличия спонсоров.

С Иваном Шашковым и другими ребятами такие идеи обсуждались (в основном в области инноваций) и Саша Петров  делал обзор таких площадок.
Наиболее Ярких примеров — десятки, а самих этих площадок мертворожденных — сотни.
При таком подходе как у администрации маловероятно, что выйдет что-то но может быть пора уже, чтобы стало получаться.  Ожидал услышать хотя бы цель  этой площадки.

Явно целей не услышал, но витало в воздухе:

  1. RP рыбинских технологических возможностей, наша крутизна, самореклама
  2. подарочный каталог,  раздатка для туризма, распространение через учреждения культуры, музеи и тд
  3. коммуникационная платформа (может не заработать, если  звезды не сойдутся и никто не будет ей заниматься)

Власти Все три пункта нужны, производственникам более интересны пункты 1 и 3.

В целом, видно, производству нужно помогать и нужен план действий. Но ясно, что нужно и не мешать.

Лично мне НЕ нравится, что хотя наши малые предприятия могут практически все, но жизнь заставляет их переходить к большей специализации и взаимодействию, хотя пока они не бедствуют, но и шиковать невозможно в этой ситуации.

Буду дальше в личных беседах искать варианты, мне это интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *