Close

20.08.2017

Чем занимается САТЭК и почему?

Наша компания развивается, приходят новые сотрудники и все чаще и чаще я понимаю, что новые люди не знают толком, чем занимается компания в целом. Они видят свою вакансию, требования к своей работе, потом видят свои проекты и свою команду — на этом обычно их знание о компании ограничивается. Такая ситуация возникает и с разработчиками и с менеджерами. Кардинальным решением мне видится создание единого информационного пространства для всех сотрудников (такие инструменты уже есть и они существуют в разных обличьях — от корпоративной wiki, до корпоративной соц.сети). Мы предлагаем построить вокруг такого инструмента систему управления проектами — об этом наш проект RedForester, но пока что я решил ограничится данным постом.

Первое, что нужно понять: НПП САТЭК плюс — это сервисная, инжиниринговая и технологическая компания.

  • Сервисная компания — потому что бизнес САТЭК — это оказания услуг на B2C и B2B рынках.
  • Инжиниринговая компания — потому что оказываемые услуги в первую очередь инженерные, т.е. САТЭК выполняет проектные, технические и научные проекты.
  • Технологическая компания — потому что мы можем создавать не только технические продукты, но и технологии (инструменты) для их создания.

Таким образом, мы по сути продаем время и компетенции наших команд разработчиков. Знания и опыт этих команд формируют направления, по которым мы можем выполнять заказы. На нашем сайте сейчас достаточно четко обозначены эти направления, поэтому далее кратко:

  1. Мобильные приложения — Android\iOS. Мы не ограничиваемся каким-то классом приложений. Делали как приложения со сложной технологической основой (например, отслеживание перемещения автотранспорта), так и с богатым социальным функционалом (клиент для узкоспециализированной соц.сети). Сейчас для расширения опыта делаем приложение со сложной визуализацией (3D+дополненная реальность).
  2. Web-приложения и сайты. Здесь мы делим заказы на относительно простые (сайт визитка, сайт каталог, интернет-магазин) и сложные — в которых функционал не ложится в типовые варианты (например, личный кабинет учащегося корпоративного учебного центра или сайт для проведения внутрикорпоративных опросов по специальным методикам).
  3. Высоконагруженные интернет-сервисы. Это весь тот софт, который работает на серверах и должен справляться с сотнями тысяч и миллионами запросов в секунду, должен масштабироваться с ростом нагрузки, должен быть отказоустойчивым, не должен терять важные данные, должен быть безопасным и прочее и прочее. Мы владеем как стандартными «облачными» технологиями, так и предлагаем свои.
  4. Desktop’ные программы. Тихая, уютная гавань программистов — программы под Windows и Linux — от инструментальных программы (например, IDE с графическими редакторами для микроконтроллеров), до расчетных, медицинских программ, программ, моделирующих физические процессы и прочее.
  5. Встраиваемые системы (электроника) — микроконтроллеры и все что вокруг них. Проектируем схемы, проектируем платы, проектируем модули. Пишем софт для микроконтроллеров. Типовые области — беспроводные устройства сбора и передачи данных по GRPS\радиоканалу; устройства управления приводами; прототипы бытовой электроники.
  6. Машинное обучение, робототехника, компьютерное зрение — все что находиться на грани НИР, НИОКР и стартапов. «Сложные» технологии из разряда искусственного интеллекта и моделирования функций сознания. Сейчас безумно популярная тема, но мы ей занимались еще до хайпа, который поднялся в СМИ в последнее время.
  7. Отдельным (обособленным) направлением нашей работы является производственное направление — наша мастерская Hordaprint. Здесь мы можем напечатать деталь на заказ на 3D-принтере, создать 3D-модель изделия по описанию заказчика или по 3D-скану, произвести модули электроники (платы+монтаж радиокомпонентов) мелкими сериями, выполнить лазерную резку пластика или фанеры по чертежу (или эскизу) заказчика.

Вы можете спросить, почему и зачем столько направлений.

В первую очередь, так исторически сложилось — мне были интересны проекты во всех этих направлениях и я ими был увлечен. Потребовались существенные временные ресурсы, чтобы не оказаться профаном, который знает все по вершкам. Стало понятно, что лучше собирать вокруг себя людей, которым интересны конкретные направления и работать с ними, удовлетворяя, в том числе и свой интерес.

Кроме того, очевидно, что обладая таким набором компетенций, мы можем выполнять комплексные проекты. Думаю это одна из причин, по которой наша компания развивается именно таким образом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *